Переработка гибкой упаковки

Описание: Примеры для изучения и реализации

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Пт, 31 июля 2020, 13:52

Собираем материалы по теме рециклинг гибкой упаковки

Изображение

Отходы представляют собой смесь полимеров, таких как ПЭТ, ПА, сополимер этилена и винилового спирта, ПП, ПЭ, алюминиевая фольга, бумага или металлизированная пленка, плюс различные функциональные элементы, такие как лак, термоплавкие клеи. Более того, сейчас к этой смеси добавляются еще и биополимеры. Все эти производственные отходы не применимы для традиционной технологии переработки, поскольку они просто сгорят!

Следите за новостями (переработка ламинатов, переработка фольгированных ламинатов) от Laminates League:
Enval, компания по химической переработке, предоставляет свою технологию микроволнового пиролиза (для Nestlé Mexico и Greenback Recycling Technologies) для установки на новом заводе по переработке потребительских отходов пластиковой упаковки в пиролизное масло.
Пиролизное масло используется в нефтехимической промышленности для производства новых продуктов, содержащих вторичное сырье, полученное из потребительских отходов.
Ожидается, что новый завод по переработке вторичного сырья сможет переработать до 6000 т гибкой пластиковой упаковки в первый год.

Другой проект MATERIALS RECOVERY FOR THE FUTURE > materialsrecoveryforthefuture.com
______________________
Переработка news.unipack.ru/87387 Ecolean
______________________
Уникальное решение ICMA San Giorgio состоит в использовании смеси в качестве внутреннего наполнения для профиля, который сверху (вокруг) покрыт декоративным слоем, например, древесно-полимерным композитом.
Данная технология осуществима только на экструдерах ICMA с двумя шнеками сонаправленного вращения, которые позволяют обеспечить смешение различных полимеров и нанести со всех сторон слой «непластикового» материала, причем изделие будет отличаться повышенной прочностью, что делает профиль применимым для любых стандартных и традиционных областей и делает его по-настоящему «зеленым» профилем. info@avexx.ru
______________________
Помимо остатков продукта ПЕЧАТНЫЕ КРАСКИ серьезно затрудняют вторичную переработку и способы решения данной проблемы могут быть разными. Концепция проектирования полимерной упаковки с учетом возможностей повторного использования (Design for Recycling) предполагает уменьшение площади нанесения печати непосредственно на упаковочную пленку. Однако во многих случаях полностью отказаться от нанесения печати невозможно. Поэтому в дополнение к реализации данной концепции ведутся работы над технологиями обесцвечивания.
Группа EREMA со своим дочерним предприятием KEYCYCLE Deinking усиливает кооперацию с Cadel чтобы продвинуться в этом вопросе.
В процессе обесцвечивания чернила растворяются на поверхности измельченной пленки или дробленки. Используются только химические компоненты на водной основе, что делает процесс экологически чистым. Затем материал подается в экструдер для вторичной переработки. Эффективно получается пока для промышленных отходов пленки.

Благодаря линиям GM Tandem от Gamma Meccanica можно перерабатывать материалы с большой площадью запечатанной поверхности (до 100%) и высокой влажностью (до 12%), а также сильно загрязненные отходы. > plastics.ru/publications/stati/tekhnologicheskaya-evolyutsiya-retsiklingovykh-liniy/
______________________
Metallised films disrupt the recycling process, as they can create holes in films during blown film extrusion. In addition, coatings, inks and
pigments cannot be removed during the recycling process and therefore remain within the recyclates.
______________________
FLEXIBLE FILMS MARKET IN EUROPE: STATE OF PLAY plasticsrecyclers.eu/_files/ugd/dda42a_ff8049bc82bd408faee0d2ba4a148693.pdf
______________________
Полноценное исследование переработка полиэтиленовых плёнок plasticsrecyclers.eu/_files/ugd/dda42a_5e1c67451b2f49adaa79a00afa045f06.pdf

_____________________
Переработка сельскохозяйственных плёнок https://www.erde-recycling.de/en/return-crop-plas ... f-crop-plastics-are-collected/
______________________
В 2020 году в Европе количество переработчиков гибкой упаковки увеличилось на 10% и составило 218 предприятий мощностью 2.7Mт!!!. В эту цифру входят все виды плёнок, прежде всего LLDPE/LDPE. Гибкая упаковка собирается отдельно в той или иной степени в 18 странах Евросоюза. Активные представители индустрии Flexible Packaging Europe, CEFLEX, CAOBISCO, ELIPSO, European Aluminium Foil Association, European Snacks Association, GIFLEX, NRK Verpakkingen, The European Pet Food Industry. По их оценке перерабатывается только 17% гибкой упаковки.
____________________________
Завод Schwarzataler Kunststoff одно из немногих предприятий, построенное таким образом, чтобы принимать и гибкие и твердые фракции пластиков.
____________________________
Компания Impact Recycling UK откроет новый завод по переработке трудно поддающихся вторичной переработке гибких пластиков, обычно используемых в упаковке пищевых продуктов, в гранулы, которые можно будет использовать для производства новых гибких изделий, таких как почтовые пакеты и мешки для мусора.
Процесс, известный как Baffled Oscillation Separation System или BOSS, сортирует пластиковые отходы, вращая их в воде. Различные материалы либо тонут, либо плавают, в зависимости от их плотности. Это облегчает прием нужных материалов на переработку.
____________________________
https://guidelines.ceflex.eu/guidelines/recyclability/ на сайте CEFLEX представлены полезные рекомендации по дизайну, сортировке и переработке. Тем не менее, при всей полезности, рекомендации подверглись критике, как краткосрочное не слишком требовательное решение в отношении принципов циркулярной экономики, не отвечающее цели 100% переработки пленок в плёнки и таким образом поддерживающие создание смешанных композиций для переработки в другие изделия.. жесть..
> ceflex.eu/public_downloads/CEFLEX_QRP_Nov20_PUBLISHED.pdf

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #2 admin » Пн, 25 октября 2021, 13:14

Переработка многослойной упаковки
В этом блоке собираем заметки на тему переработки высокобарьерных и многослойных плёнок.
> news.unipack.ru/80287/

Digital Watermarks https://www.digitalwatermarks.eu/ вот этот проект поможет сортировать самые разные упаковки

Следите за продвижение проекта Toyo Ink Group и ITOCHU

Ученые Российского биотехнологического университета попытались решить проблему рециклинга многослойных пленочных материалов без стадии разделения полимерных слоев, для чего изучали изменения характеристик пленок в процессе многократной экструзии.
https://plastics.ru/publications/stati/mnogokratn ... truziya-mnogosloynykh-plenok-/

Клей является частью гибкой упаковки. RecyClass недавно выдал положительное заключение по вопросу 2х клеев от Bostik пригодных для переработки в потоке гибкой упаковки из слоев PE. Одобрение выдано технологии M-Resins™ для повторного закрывания покровной верхней плёнкой (peelable easy-open and reclosable), и для Bostik SF10M для бессольветной ламинации (полиуритановый).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Практика переработки (по материалам)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость