Заклейщики гофрокоробов

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 11 марта 2018, 18:42

Данный материал является продолжением и развивает статью про Формирователи гофрокоробов или Формовщики viewtopic.php?f=150&t=258, ведь заклейка является логическим продолжением процесса, после вложения продукции на производственной линии.

Этот участок линии не только уменьшает временные затраты на упаковку, повышает эффективность работы предприятия и производительность труда, но и в небольшой мере экономит общий расход скотча, позволяет придать готовой упаковке более презентабельный вид, снижается вероятность брака из-за нарушения товарного вида. Расход ленты на каждую упаковку строго определён и легко подсчитывается. Окупаемость заклейщиков колеблется от 5 до 18 месяцев, и зависит от объемов, выпущенных упаковочной линией.

По степени автоматизации заклейщики имеют такую же классификацию, как и формирователи, но в дополнение можно выделить моноблоки, которые могут быть наиболее экономичным вариантом. Кроме того, заклейщики делят на моноформатные и мультиформатные автоматические машины, имеющие встроенные датчики, которые автоматически определяют размер короба (ширину и высоту) и оперативно перенастраивают аппаратуру.
Заклейщики оборудованы также и верхней клеевой группой для осуществления проклейки сверху гофрокороба или несколькими группами для заклейки в разных плоскостях или в несколько параллельных рядов.

Необходимая производительность в единицу времени, размер и вес коробов с продукцией будут определять необходимый тип и мощность заклейщика. Неочевидно, но заклейщик гофрокоробов - это более сложный агрегат, чем формирователь, из-за того, что надо двигать коробку с весом. Поэтому к списку вопросов, которые приведены в теме viewtopic.php?f=150&t=258, вы должны добавить рассмотрение дополнительных моментов при закупке заклейщика.

Перед тем, как посылать запрос поставщику, соберите информацию по объёму малых, средних, больших коробов, их весу, ведь иногда для каждого формата могут быть свои ограничения и особенности в комплектации заклейщика и настройках. Какая доля продукции, где высота короба меньше, чем его длина, или где высота превышает ширину?

Дополнительные вопросы по техническим характеристикам:
- Верхние и нижние приводные ремни или боковые приводные ремни? Какой ширины? Для встройки в автоматическую линию заклейщик оснащается боковыми приводными ремнями, что гарантирует стабильную протяжку больших и тяжелых коробов с продукцией. Или всё же нужно 2 мотора?
- Нужно ли центрирующее устройство для оптимизации работы автоматического заклейщика с коробами маленького размера?
- Высота рабочей поверхности и возможности по регулировке? Максимальная высота подачи продукта, мм? Увеличенная колона?
- Автоматическая регулировка рабочей ширины и высоты? (регулируется пневматически)
- Вам потребуется закрытие верхних продольных и поперечных клапанов в автоматическом режиме. С пневматическим устройством закрытием клапанов? Что за пневматика предлагается?
- Производительность лучше сравнивать не только в шт., но и в метрах за ед. времени. Скорость движения ремня?
- Заклейщик изготовлен из какого материала? (нержавейка) в условиях повышенной влажности и на пищевых предприятиях.
Дополнительные опции:
- Пластина для удержания нижних клапанов короба закрытыми, устанавливается на рольганг в моноблоке.
- Дополнительные прижимные ролики для фиксации верхних клапанов перед заклейкой
подающий конвейер-делитель (автоматически обеспечивает необходимый шаг между коробами при подаче их на заклейщик коробов).
разворот короба под углом 90° для его обвязывания вдоль и поперек стрепплер-лентой.

Инженерно-технические детали машины:
-электроустановка - запуск и остановка машины осуществляется с помощью кнопок;
-термомагнитный защитный переключатель мотора;
-аварийная электропневматическая остановка;
-две лентообмоточные головки;
-питающая сеть - 400 В, 3-Ф+PE или 230, В 3-Ф+PE;
-однофазный приводной двигатель (опция);
-лентообмоточные головки(опция);
-3-ходовая откидная рама (опция);
-оцинкованные ролики на шариковых подшипниках (опция)- диаметр ролика - ? расстояние между роликами -?

Заклейщики коробов на горячем клею (Hot melt)
Заклейщики «Hot melt» («горячий клей») работают на термоплавком клее в гранулах, а не на клейкой ленте типа «скотч». Данный вид упаковки широко применяется в первую очередь из-за экономичного использования площади высечки, а также для достижения большей производительности в сравнении с работой линии на «скотче». О клеевых станциях читайте в специальном разделе.

Для одной линии не всегда нужен автоматический мультиформатный заклейщик. Возможно, пока у вас 3-4 формата короба, вы обойдётесь перестройкой моноформатного. Но продвинутая модель незаменима, если на заключительном цикле продукция упаковывается в коробки разного формата. С развитием е-каналов продаж, такая необходимость обязательно возникнет.

Заклейщики могут комплектоваться струйными JET принтерами для нанесения информации на гофрокороб. Читайте про принтеры в специальном разделе форума заказчиков упаковки.

Вернуться в «Оборудование для формирования Групповых упакованных единиц»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость