Как вы обеспечиваете Качество Гофрокартона?

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пт, 24 марта 2017, 23:17

Многие небольшие и средние компании (заказчики) не имеют возможности выстроить серьёзную систему обеспечения качества. В этой теме предлагаем вносить для рассмотрения лучшие практики и советы по обеспечению качества гофрокартона (гофроизделий) которыми легко может воспользоваться неопытный заказчик.
Конечно, самый простой и лучший совет - работать с надёжными, зарекомендовавшими себя поставщиками, ведь именно они, а не вы должны обеспечивать качество. Но не во всех регионах есть такие поставщики и, иногда, это может быть просто дорого, несмотря на преимущества. Многим заказчикам по-прежнему приходится "растить и воспитывать" своего поставщика.

Обеспечение качества или Quality assurance это сложнейшая система методик и подходов. Любое предприятие будет внедрять взаимосвязанные элементы этой системы по мере доступности и «необходимости выйти на очередной этап развития» и, при достаточности материальных и интеллектуальных ресурсов.
Задача заказчика упаковки здесь - убедиться, что система поставщика содержит достаточный набор элементов (методик, применяемых практик) и достаточна развита, чтобы соответствовать текущим и перспективным ожиданиям по уровню качества.

Packaging Audit & Consulting отмечает, что именно ОЖИДАНИЯМ ЗАКАЗЧИКОВ (формируемым исходя из конкурентной ситуации в рыночном сегменте, в котором они продвигают продукт), А НЕ СЛОЖИВШИМСЯ ТЕКУЩИМ ИНДУСТРИАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ ПО КАЧЕСТВУ, ДОЛЖЕН УМЕТЬ ОТВЕТИТЬ ПОСТАВЩИК. Добавляем элементы системы:

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Сб, 25 марта 2017, 15:54

Лаборатория поставщика, лучше, сертифицированная.
Примерно 15 лет назад АУДИТЫ КАЧЕСТВА гофропроизводителей начинались с оценки возможностей лаборатории поставщика, ведь качество сырья оставляло желать лучшего. Мы уже начали думать, что этот пункт аудита утратил актуальность, т.к. почти все серьёзные производители оснастили лаборатории современным оборудованием, например, шведской компании Lorentzen and Wettre и даже поддерживают правильный климат-контроль, а качество сырья, вроде, однозначно улучшилось? Но Smurfit Kappa, рассматривая купленную фабрику Союз (не самое последнее предприятие), сразу приняла решение о дооснащении лаборатории качества необходимыми приборами для проверки всех свойств бумаги и картона.
У многих оборудование соединено в единую сеть, которая позволяет сразу анализировать полученные результаты и формировать отчет об анализе. Оборудование используется как для входного контроля материалов, так и для контроля гофрированного картона.
При возникновении проблемы с качеством и выявлении причин, расследование начинается с результатов анализа лаборатории, поэтому должна быть внедрена ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОТСЛЕЖИВАНИЯ цепочки производства и поставки каждой партии товара (tracking system), хранения записей. Маркировка паллетных листов штрих и QR кодами позволяет получить быстрый доступ к базе учёта записей.
Вот примерный список оборудования для испытаний, который должен быть:
*Весы - определение веса кв. м (для бумаги и г/картона).
*Микрометр - определение толщины (для бумаги и г/картона
*Сушильная печь - определение влажности (для бумаги и г/картона)
*Crush Tester - определение сопротивления сжатию по кольцу (для бумаги) и определение сопротивления сжатию по кромке вдоль гофров и плоскостного сжатия (для г/картона)
*Bursting Tester - определение сопротивления продавливанию (для бумаги и г/картона).
*4-point Bending Stiffness Tester - определение сопротивления на изгиб (для г/картона)
*Cobb Sizing Tester - определение водопоглощения по методу Кобба (для бумаги)
*Box Crush Tester - определение сопротивления ящика сжатию (для г/картона).
*Прибор фирмы Zwick, максимальная нагрузка 2000Н, размеры пластин 1000 *1000 мм.
*Различные ножи для нарезки образцов.
У Smurfit Kappa есть даже «фирменный прибор», для трехточечного сгибания картона (SK Board Referee)
Условия:
Все испытания проводятся при стандартных условиях (относительная влажность 50% и температура 23?С). Для обеспечения таких условий в лаборатории установлен специальный кондиционер.

А износ валов вы проверили??)

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #3 PackAudit&Consulting » Сб, 25 марта 2017, 16:09

Тесты для входящего сырья. Почитать подробнее:
https://www.ncpack.ru/images/analitika/ukha.pdf
http://www.upakovano.ru/articles/1582
Осуществляется входной контроль каждой партии поступающего в производство сырья по следующим показателям:
1.испытание на сжатие по кольцу (RCT) по ГОСТ 10711-97; - не подходит для малых граммажей
2.плоскостное сжатие гофрированного образца (СМТ) по ГОСТ 20682-75;
3.торцевое сжатие гофрированного образца (ССТ) по ГОСТ 28686;
4.сопротивление продавливанию (BST) по ГОСТ 13525.8-86;
5.поверхностная впитываемость воды (СОВВ) по ГОСТ 12605-97;
6.удельное сопротивление разрыву по ИСО 1924-1-96, ИСО 19242-85, ГОСТ 13525.1-79 ;
7.воздухопроницаемость ИСО 5636/5;
8.влажность ГОСТ 13525.19-91;
9.масса, ГОСТ 13199-88.
Естественно каждый производитель может разрабатывать дополнительные тесты и учитывать показатели эффективности.
Например, один из важнейших показателей эффективности -это скорость переработки на гофроагрегате, т.е. без обрывов и т.п.; возможность наносить качественную печать.

Сейчас, продвинутый заказчик может спросить о том, какая система контроля качества стоит на гофроагрегате? И вот, например, что ответят в Smurfit Kappa:
«Такие параметры, как влажность, температура, клеевой зазор, давление пара, скорость производства и многие другие, устанавливаются системой автоматически для каждого типа картона, информация о котором, в свою очередь, передается в систему Escada из CPMS, что исключает вероятность ошибок и облегчает работу операторов. После активации заказа установки системы гибко применяются в автоматическом режиме и поддерживаются системой на необходимом уровне, оператору нужно лишь вносить незначительные корректировки настроек, если это потребуется.»

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #4 PackAudit&Consulting » Сб, 25 марта 2017, 16:25

Самый интересный для заказчиков этап, это тестирование готового гофрокартона. Обычный производитель, по умолчанию, будет проводить испытания по следующим показателям:
1.толщина гофрокартона;
2.масса, м 2;
3.сопротивление торцевому сжатию по кромке вдоль гофров (ЕСТ);
4.сопротивление продавливанию (BST);
5.сопротивление расслаиванию (РАТ);
6.влажность. А у вас есть портативный гигрометр TESTO?
Надо чётко понимать несколько моментов. Не обязательно производитель будет с достаточной периодичностью производить все тесты или вообще ограничит список тестов. Во-вторых, производитель скорее будет тестировать не сами образцы гофроизделий, а гофролисты для их производства. Ваши замеры гофроизделий в "домашней" лаборатории могут отличаться от показателей сертификата соответствия/качества, где будут занесены измерения гофролиста.

Посмотреть как это делают нормальные производители
https://youtu.be/mqAN0kjJ8uI?t=6089
https://youtu.be/mqAN0kjJ8uI?t=1117

Заказчику надо чётко понимать, какие тесты ему важны и внести их в список дополнительных. Например:
-сопротивление плоскостному сжатию (FCT );
Возможно 2 варианта измерений:
1) определение максимально возможной динамической нагрузки ящика (при опускании пластины), с определением степени усадки ящика. Результат в Ньютонах или в килограммах, усадка ящика в мм.
2) определение максимально возможного времени выдерживания ящика при статической заданной нагрузке (пластина давит с указанной силой). Результат в единицах времени, и усадка ящика в мм.
-испытания на сжатие гофроящиков (ВСТ).
А может быть ещё коробление, сопротивление изгибу, излому, разрыву, качество печати, влагостойкость, плотность, кольцевая и торцевая жесткость, качество склеивания и рилевания.

Методы испытания коробок из гофрокартона от Антек

Озадачьте поставщика знаниями технологии и лучших практик.
Общими для всех машин проверками являются проверки на отсутствие коробления, деламинации (незакрытая гофра, расслоение кромки), соответствие заданной толщине на входе и на выходе (мм) и т.п., т.е. проверки сырья, а также общей функциональности изделия (четкие линии перфорации, рилевки и т.п. при сборке изделия)
Как перевод гофроагрегата с электричества на пар (нагрев валов) отразится на качестве и производительности?

Высечка, нанесение печати, сшивка, склейка - для каких операций проверки назначаются автоматически системой? С привязкой к спец. запросам клиента?
Спросите, есть ли шаблонные чек-листы по проверке качества? Бумажные или электронные? Запускаются автоматически после настройки заказа (для проверки качества первых изделий), либо с заданной периодичностью по срабатыванию счетчика на станке (для проверки качества последующих изделий);
Какая зачистка линии производится после предыдущего заказа (удаление этикеток, красок и т.п.)
Какая периодичность выборки образцов (листов) -1000, 2500, 5000 -далее через каждые 5000.
Не менее 3 шт с каждого поддона с заданной периодичностью?

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #5 PackAudit&Consulting » Сб, 25 марта 2017, 18:47

Первый заказ и поставка
Когда ваш технолог согласовал чертёж или тех. карту на гофропозицию, не подумайте, что после этого можно сразу размещать заказ. Технолог мог не задуматься о предотвращении следующих неочевидных вещей:
- свисание гофроящиков по бокам поддона;
- не автоматизированая (не ровная) укладка на поддон ведёт к прорыву стрейч плёнки и неудовлетворительному внешнему виду;
- отсутствие защитных уголков на поддоне ведёт к прорыву стрейч плёнки и повреждению углов коробок;

Если вы серьёзно относитесь к стабильности качества гофрокартона, обратите внимание на следующее:
-Мы рекомендуем, чтобы каждая методика тестирования была согласована между вашей лабораторией и лабораторией поставщика.
-Вам не следует ограничиваться только знанием подходящей марки гофрокартона (T23, Т24 и т.п.) или целевого показателя BCT и внесением их в техническую спецификацию. Пропишите также утверждённую "рецептуру" по граммажу, качеству слоёв (Craft/Test liner/SF/WBF) и даже производителю слоёв.
-Протестируйте заранее, утвердите и пропишите варианты альтернативных "рецептур". Если вы не сделаете этого, то вы можете получить НЕОЖИДАННОСТЬ, когда возникнет дефицит слоя от какого-либо производителя или вырастет цена на него, или появится альтернатива подешевле.
-Вряд ли вы когда-нибудь задавали поставщику вопрос - как крой\размеры моей коробки ложатся под ширину гофроагрегата-гофрополотна?
Узнайте почему это важно, чтобы получать стабильное качество. И проверяйте качество каждого нового лота, если размеры не «подходят удобно» под формат гофроагрегата.
Какие стандартные профили и типы гофровалов у поставщика и в чём их преимущества и недостатки для ваших гофроизделий?

Читайте тему Как вы проверяете качество гофрокартона?

Понравился пост? Улучшите его нажав кнопку Ответить или переслав друзьям.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

DIN стандарты для упаковки на основе бумаги

Сообщение #6 PackAudit&Consulting » Сб, 15 июля 2017, 21:43

DIN 53142-1 Testing of Board-Puncture Test-Part1 Pendulum Punching Device
DIN 53142-2 Testing of Board-Puncture Test-Part2 Linear Feed Test
DIN 55468-1 Requirements and testing
DIN 55468-2 Wet strengh fibreboard
DIN EN 14053 Packagings manufactured from corrugated or solid fibreboard
DIN EN 14054 Paper and paperboard packaging
DIN EN 20187-ISO 187 Standard atmosphere
DIN EN 20535 Paper and board
DIN EN 23035-ISO3035 Single-faced and single-wall
DIN EN ISO 534 Paper and board
DIN EN ISO 536 Determination of grammage
DIN EN ISO 2759 Determination of bursting strengh
DIN EN ISO 3037 Determination of edgewise crush resistance
DIN ISO 3039 Determination of grammage
DIN 5079-1 Boxes Manufactured from Solid Fibre Board or Corrugated Board
DIN 6730 Paper and Board - Vocabulary
DIN 53109 Determination of Abraison by the Abraison Wheel Method
DIN 53121 Testing of Paper and Board - Determination of the Bending Stiffness of the Beam Method
DIN 53123-1 Determination of the Bending Stiffness Part 1
DIN 53133 Testing of Board - Determination of Water Resistance of Glue Bond

Cobb Test

Defect Evaluation List for Delivery Packaging Made of Corrugated Board
FBWL36 for Delivery Packaging Materials Made of Corrugated Board


Вернуться в «Обсуждаем вопросы Качества упаковки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость