Разнотолщинность плёнки

как убрать разнотолщинность пленки от чего зависит

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 9 июня 2018, 17:50

Одной из важнейших характеристик, определяющих эксплуатационные свойства полимерной плёнки при использовании, является толщина, от которой зависят многие другие эксплуатационные свойства плёнки. В процессе производства фактическая толщина плёнки всегда получается с отклонениями от целевого значения, эту технологическую особенность принято называть разнотолщинностью. Таким образом РАЗНОТОЛЩИННОСТЬ является «производной характеристикой» от толщины и применяемой технологии производства, и не менее важна как с точки зрения качества, так и с точки зрения фактической стоимости на единицу упаковки.
Разнотолщинность плёнки может оказывать заметное влияние на стабильность работы и производительность упаковочного оборудования.

В РФ все еще действует ГОСТ 10354-82, согласно которому допустимая степень отклонения от целевой толщины плёнки составляет 20 %, а допуск на толщину – соответственно ± 20 %. Такой допуск заказчики упаковки могут и должны считать «пережитком прошлого», ведь с момента появления ГОСТа, оборудование и технологии продвинулись далеко вперёд, появились принципиально новые виды плёнок и стабильное полимерное сырьё.
Получается, например, что покупая относительно тонкую стретч плёнку вместо 17 мкм вы вполне допустимо можете получить 20мкм?? То есть, получить 3 лишних микрона в толщине или потратить в деньгах на упаковку поддона на 17% больше.. Или в обратную сторону – получить плёнку тоньше ожидаемой и разрывы на выходе? При этом отклонение между мин и макс получается Х?

Ещё больше этот допуск в ГОСТ выглядит странным, если мы применим такой допуск к относительно толстой плёнке. Например, для термоусадочной плёнки с целевой толщиной 100 мкм ее минимальное значение в допуске составит 80, а максимальное – 120 мкм. То есть, тонкую плёнку производить гораздо сложнее, но при этом позволительное отклонение у неё всего 3 микрона, а относительно легко выдуваемая толстая плёнка может гулять аж на 20 мкм в обе стороны, что даёт до 40 мкм между мин и макс на полотне..

Требования потребителей и переработчиков к стабильности толщины полимерных плёнок стали гораздо жестче условий, определенных государственным стандартом. Современное оборудование, например, для плоскощелевой экструзии, позволяет выдерживать толщину в пределах +-1мкм, а для выдувных линий немецкого производства разнотолщинность укладывается в +-5%.
Обратите на это внимание при подписании договора и технической спецификации.

Плёнка с повышенным разбросом толщины будет непригодной для получения качественных сварных швов при формировании пакетов, при ламинировании, при запайке лотков, и особенно на скоростных линиях.
Для переработки плёнки на скоростных флексографских машинах допуск по толщине составляет ± 3-4 % (обычно это всего ± 1- 2 мкм в абсолютном выражении). Допуск по толщине термоусадочных плёнок, предназначенных для скоростного упаковывания, составляет ± 4-6 %. Особенно высокие требования предъявляются к плёнкам для ламинирования, у которых разброс толщин должен ограничиваться ± 2 %.

Практика показывает, что простого ограничения минимального и максимального пределов спецификациии недостаточно. Для некоторых применений критичен и разбег переходов разнотолщинности по полотну.
С точки зрения перерасхода материала нет разницы между продольной и поперечной разнотолщинностью. Однако на скорость и качество процессов переработки плёнки, таких, как нанесение печати, сварка и ламинирование, обычно сильнее влияет поперечная разнотолщинность плёночного полотна.

Экономический эффект от уменьшения средней толщины плёнки всего лишь на несколько микрометров может быть весьма заметным и тем более существенным, чем тоньше плёнка.
Поставщик, в принципе, не сильно заинтересован в снижении толщины поставляемой плёнки. Это не только снижает его продажи в объёмном весе, но и увеличивает вероятность претензий -> требует ужесточения контроля качества. Любой заказчик, у которого из-за разрыва плёнки происходит остановка линии или выпуска продукции, измеряет и актирует толщину в месте разрыва, т. е. в одном из самых тонких мест по разнотолщинности на полотне. Зная это, производители, чтобы избежать претензий заказчиков по поводу низкой толщины плёнки, изготавливают её с так называемым «технологическим» запасом толщины, который зависит от ряда производственных факторов и определяется опытным путем. Чем технологичнее оборудование и качественнее сырье, чем выше уровень производственных стандартов и контроля, тем меньше этот запас в мкм. А соответственно, меньше расход материала на гарантирование параметров каждого метра плёнки.

Поэтому стратегически, при покупке плёночного материала, вам надо выбирать поставщика, который обеспечивает минимальную разнотолщинность, а не того, кто сегодня дал цену на 1 руб дешевле.

Меньшая разнотолщинность = сокращение перерасхода материалов = меньшие энергозатраты на выпуск метра плёнки = более стабильная цена и т.д.

Читайте тему «Учёт плёнки - килограммы или метры?»

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Технологи о технических причинах разнотолщинности

Сообщение #2 admin » Пн, 2 июля 2018, 14:05

Разнотолщинность пленки зависит от множества различных параметров переработки: температуры головки, толщины формующей щели, степени раздува. Так как пленка большей толщины требует большего времени на охлаждение, то при увеличении щелевого зазора, и, как следствие, толщины пленки, увеличивается длина пластического участка рукава. Это приводит к росту вероятности влияния различных факторов на процесс охлаждения рукава, неустойчивости рукава и, как следствие, увеличению разнотолщинности в обоих направлениях. Таким образом, для достижения минимальной разнотолщинности, толщина щелевого зазора должна быть минимальна.

По динамике изменения разнотолщинности в непрерывном процессе экструзионного формования плёнки различают быстро и медленно меняющуюся продольную разнотолщинность.
Причиной «быстрой» продольной разнотолщинности плёнки может быть, например, неравномерная во времени подача расплава ПМ из щели фильеры вследствие пульсации несовершенных экструзионных прессов или систем дозирования, колебаний температуры, дрейфа охлаждающего воздуха. Относительно скоротечные процессы изменения толщины плёнки могут также вызываться нестабильностью плёночного рукава, ошибками системы регулирования диаметра рукава или несовершенной конструкцией системы внутреннего охлаждения, большими вариациями скорости тянущих или охлаждающих валов, повышенной температурой зоны загрузки и рядом других причин.
«Медленная» продольная разнотолщинность, при которой изменения толщины плёнки занимают промежуток времени до часов и даже дней, чаще всего связана с загрязнением фильтров расплава ПМ и его неоднородностью, а также, например, с неисправностями системы охлаждения плёночного рукава.
«Медленную» продольную разнотолщинность регулируют путем изменения скорости процесса, например, за счет управления оборотами главного привода или привода вытяжки с использованием данных о расходе сырья, поступающих от автоматизированных систем дозирования. С «быстрой» же разнотолщинностью системы автоматизированного дозирования справиться не в состоянии. Принципиальным ограничением здесь выступает несовершенство даже лучших гравиметрических дозаторов, применяемых при производстве плёнки.

Следует отметить, что увеличение молекулярного веса (уменьшение ПТР до 0,3 г/10 мин) улучшает формоустойчивость рукава, позволяет снизить его разнотолщинность, стабилизировать процесс во времени, способствует увеличению прочностных показателей плёнки.

Пример разборки для судебного иска http://www.sabsay.ru/arbitrazhnaya-ekspertiza-v-o ... oizvodstvo-strech-pljonok.html


Вернуться в «Обсуждаем вопросы Качества упаковки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя