Управление цветом при печати

Обеспечение повторяемости цвета от заказа к заказу

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Сб, 20 июня 2020, 9:08

В этой теме Вы можете размещать заметки об управлении цветом, - тот необходимый минимум, а может, кому интересно и максимум, который должны знать заказчики упаковки. Ссылки, примеры, ошибки и т.п. Тема будет большой и далее будет разделена по видам упаковки.

Глоссарий https://www.xrite.ru/learning-color-education/other-resources/glossary

Как пишет на своём сайте xrite - если вы понимаете, что в вашем бизнесе есть проблема с цветом, но не знаете, как ее исправить, лучше всего начать с добавления в работу процесса измерения цвета. То есть, добавляем цели (и лучше не просто по книжке Pantone года выпуска согласованного с поставщиком, а три координаты CIE XYZ которые затем пересчитываются в наиболее часто используемую цветовую модель CIE L*a*b* (LCH), колориметрически описывающую оттенок, насыщенность и яркость цвета), сравниваем между поставщиками и фиксируем возможные отклонения dE и применяем средства измерения.

Существуют четыре основных типах приборов для измерения цвета, из которых заказчиков больше всего будет интересовать спектрофометр, который способен точно измерить любые цветовые оттенки, определив их спектральную характеристику.
При измерении учитываются условия освещения образца (D50, D65 и т.д.), а также эмпирически установленная характеристика фоторецепторов сетчатки.

X-Rite выпустила открытую экосистему для контроля качества упаковки https://www.xrite.com/categories/formulation-and-quality-assurance-software/colorcert

Цвет на металле и металллизированных поверхностях https://static.xrite.ru/168263/X-Rite_Publish.pdf

Дополните тему.

Вернуться в «Обсуждаем вопросы Качества упаковки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость