Как вы проверяете показатели качества гофрокартона?

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 1 апреля 2018, 13:58

Вы можете делать эти тесты у себя в лаборатории предприятия или заказать тесты на стороне.
Расскажите, как это делаете Вы и какие сложности.

Толщина гофрокартона;
Чтобы исключить разрушение гофрокартона, а также в целях контроля его толщины в ходе производства и сохранения прочности и амортизирующих свойств, был разработан дифференциальный микрометр, принцип действия которого основан на измерении снижения толщины. Дифференциальный микрометр показывает различие толщины гофрокартона, измеренной при различных давлениях (Стандартно 20, но также 80 или 150 кПа) по ГОСТ 22186. Средние ориентировочные значения толщины по типам гофры, мм
D 8,0 / K 6,5 /А 4,8 / С 4,2 / В 2,8 / E 1,7 / F 1,2 / G 1,0 / O 0,7
Толщина гофрокартона напрямую влияет на его жёсткость, но не является абсолютным показателем качества или других свойств, может отличаться для одной и той же марки даже у одного производителя и, больше используется для оценки-обозначения операционных ограничений по этому параметру. Рекомендуется, чтобы различие в толщине не превышало 10% от высоты гофра.

Из другого источника:
профиль C>3,5 мм, профиль B>2,5 мм, профиль E>1,1 мм, профиль BC>6 мм, профиль BE>3,6 мм.
Метод проверки: прибор для измерения толщины гофрированного картона используется при контроле качества. Стоит измерять гофрокартон с двух сторон, а также в центре, при этом минимальный размер не может быть меньше указанных выше размеров для каждого сорта картона. Чтобы облегчить отслеживание качества продукции в будущем, на каждой партии товара может быть прикреплена копия контрольной таблицы.

Масса единицы площади — или масса одного квадратного метра гофрокартона (г/м2),
измеряется в стандартных условиях при температуре 23 °С и относительной влажности 50%, ГОСТ 13199. Альтернативно рассчитывается по массам единицы площади использованных слоёв по несложной линейной зависимости.
Например, для трехслойного изделия Масса=L1+(a*F)+L2
где L1 и L2 — это массы единицы площади лайнера, F— масса единицы площади гофра, г/м2, а — коэффициент гофрирования.
Также с помощью вышеуказанной формулы вы можете посчитать стоимость сырьевой составляющей гофроизделия.
В настоящее время данный показатель почти не измеряется в лабораториях заказчиков. Гораздо более актуальным стал Вес самого гофроизделия. Это связано с отгрузкой в сети товаров в упаковке по весу и претензиями по отклонениям от прописанного стандарта.

Сопротивление торцевому сжатию (ЕСТ, Edge Crush Test) по кромке вдоль гофров - используют для оценки сопротивления гофрокартона сжатию. Другими словами- прочность по давлению на края - определяется сила, при которой материал сминается, для понимания возможного количества укладываемых вертикально друг на друга коробок. Измеряется этот параметр в килоньютонах на метр (кН/м). Чем выше полученное число - тем, в принципе, лучше. Но, не переплатите за лишнее качество.
Испытание проводят по стандарту ISO 3037 или по ГОСТ 20683 на образце картона, устанавливаемом вертикально между горизонтальными плитами (гофры также ориентированы вертикально).
Для понимания возможного количества укладываемых вертикально друг на друга коробок, и для проверки, как коробки будут вести себя при укладке на поддон.

Cопротивление продавливанию (BST) - это один из основных показателей прочностных характеристик качества. Методы измерения описаны в стандарте ISO 2759 и ГОСТ 13525. Единицей измерения служит кПа. Прочность гофрокартона на разрыв под действием продавливания может оцениваться по простой формуле — например, для трехслойного гофрокартона равно Lx + L2 + 100,
где Lt+ L2 — это сопротивление продавливанию слоев лайнера (кПа).
В зависимости от массы м2 и качества слоев, сопротивление продавливанию может находится в широких пределах — от 800 до 8000 кПа.

Сопротивление плоскостному сжатию и твердость гофрированного образца (FCT, Flat Crush Test) показывает стабильности гофрокартона, способность изделия сохранять структуру и геометрию. Позволяет оценить и классифицировать эксплуатационные свойства бумаги для гофрирования (флютинга) в соответствии с ее видом и массой.
Испытание выполняют по стандарту ISO 3035 или ГОСТ 20681;
Возможно 2 варианта измерений:
а) определение максимально возможной динамической нагрузки ящика (при опускании пластины), с определением степени усадки ящика. Результат в Ньютонах или в килограммах, усадка ящика в мм.
б) определение максимально возможного времени выдерживания ящика при статической заданной нагрузке (пластина давит с указанной силой). Результат в единицах времени, и усадка ящика в мм. https://www.antech.ru/help/test-box/compressive-strength/
Полученные показатели зависят от типа гофра и качества флютинга.

Для правильной оценки эксплуатационных свойств «мягкого» картона еще одним важным параметром является твердость гофрокартона. Твердость — это сопротивление картона на начальных стадиях при определении сопротивления плоскостному сжатию по методу FCT (ISO 3035). В отличие от значений, полученных при испытаниях по методу FCT, значение твердости более чувствительно к величине зазора между измерительными поверхностями толщиномера и, следовательно, к степени сдавливания. Твердость связана с фактической прочностью гофра, а в испытаниях по методу FCT определяют ее предельное значение.
Таким образом, «твердость» и «мягкость» — это количественные характеристики того, что обычно называют «мягкостью» гофрокартона.

Сопротивление изгибу или жесткость при изгибе - характеризуется силой, необходимой для изгибания плоского образца гофрокартона на заданный угол.
Нагружение центра образца (N) осуществляют с помощью стандартного динамометра, после чего отклонение (т) фиксируют с помощью системы сбора данных. Ширина испытуемых образцов (b) равна 5 см, а длина их зависит от машинного (MD) или поперечного (CD) направления (машинное направление — это направление движения картона через гофроагрегат).

Расчет жесткости при 3-точечном изгибе осуществляется по наклону кривой зависимости прогиба от нагрузки в начале этой кривой и структурных параметров по следующей формуле:
Жесткость при изгибе (MD или CD) = Нагрузка/Отклонение х 13/486, где L — расстояние между опорами.
Стандартная единица измерения в этом случае — ньютон х метр (Нм). Испытания гофрокартона проводят по ISO 5628.

Сопротивление расслаиванию или оценка склеивания.
Сила сцепления вершин гофров с лайнером очень важна для эксплуатационных свойств гофрокартона при упаковке, хранении и сбыте. Для оценки соединения гофра (флютинга) и плоских слоев (лайнера) применяют испытание на сопротивление расслаиванию (PAT, Pin-Adhesion Test) по ГОСТ 22981. Этот тест основан на измерении нагрузки (н/м), требующейся для отделения гофра от плоских слоев по методу TAPPIТ821 pm8i. Между гофрами вставляют стержни, после чего измеряют силу, необходимую для преодоления сил сцепления.

Удобство складывания гофрокоробов. Стандарт качества: гофрокартон можно легко сложить в готовые изделия.
Метод проверки: подтверждается ручным способом. Иногда коробки не получается легко и быстро складывать из-за неглубокой прорези основных линий. В итоге клиент тратит большое количество человеко-часов на складывание коробок.
Растрескивание биговки.
При фальцовке и сборке могут возникать местные упругие напряжения, причем при сборке тары из гофрокартона одним из: важнейших параметров, влияющих на растрескивание линий биговки, является содержание влаги. Такое растрескивание может происходить как при высокой, так и при низкой влажности бумаги. В разных экспериментах было показано, что оптимальная влажность гофрокартона должна составлять около 8%. Изменение сопротивления растрескиванию в местах биговки также зависит от массы картона для плоских слоев.

Влажность по ГОСТ 13525.19.
Чувствительность бумаги к колебаниям влажности очень важна. Влажность измеряют с помощью гравиметрического анализа, применяемого для определения влажности образца гофрокартона (влага из взвешенного образца удаляется в сушильном шкафу).
Отбор образцов гофрокартона определяется стандартами, а расчет влажности проводится по формуле: Масса влаги = Масса влажного образца — Масса сухого образца;
Влажность гофролиста с гофром В или С должна составлять 7-7,5%.

Сопротивление проколу
Измерение сопротивления проколу служит для определения энергии, необходимой для прокола гофрокартона. По стандарту ISO 3036 результаты измерений выражают в миллиджоулях на метр (мДж/м).

Тест Муллена измеряет, какое давление может выдержать гофрированный картон, прежде чем он лопнет. Этот тест хорош для проверки тех коробок, которые будут использоваться индивидуально и на них ожидается агрессивное воздействие внешней среды.

Редкие тесты - редкие, потому что сомнительной пользы.. и не для сравнения

Ударопрочность при падении https://www.antech.ru/help/test-box/shock-drop/

Испытание ударопрочности - https://www.antech.ru/help/test-box/shock/

Устойчивость к низкочастотным колебаниям - https://www.antech.ru/help/test-box/resistance-to-vibrations/ - правильнее делать после обмотки стрейч плёнкой.

Испытание прочности шарнирных соединений - https://www.antech.ru/help/test-box/strength-of-joints/

Дополните материал

Здесь может быть ссылка на портфель вашей продукции


PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Проверка с печатью при контакте с пищевыми продуктами

Сообщение #3 PackAudit&Consulting » Пн, 13 декабря 2021, 23:29

FEFCO fefco.org/technical-information/fefco-testing-methods-recommendations
выпустило в свет совершенно новую методику проверки запечатанного гофрокартона предполагающую двухфазное тестирование сырья и картона сначала установочное, а затем на конкретных пищевых продуктах.

fefco.org/sites/default/files/Guidelines/2021-07-15_FEFCO_TestingProcedure_Final.pdf
Вставьте ссылку в окно браузера

Ждём ваших комментариев


Вернуться в «Обсуждаем вопросы Качества упаковки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость